現在、選考中の応募作品:156件

現在、沖縄NICE映画祭2022の選考チームの一同は、ご提出いただいている作品に関して、厳正に視聴し、作品の見どころ、良いところを隈なく拝見させていただいております。皆様の熱い情熱や素晴らしい表現、演技、構成、音などが画面から伝わって来て、とてもエキサイティングな選考になっております。
※下記リストは、応募を受付した順に記載していますが、確認作業などが発生したモノについては、順序が入れ違っている場合があります。

  1. Challenged〜ある不登校の物語〜

    ドラマ 長編 / 仲村雅国:監督作品(*平安名大空)

  2. お姉ちゃんのダメ出し

    ドラマ 中編(60分以内) / 渋谷悠:監督作品(*井内 友理恵、木下 真愛、ほか)

  3. オトギネマ

    オムニバス 中編(60分以内) / 難波望:監督作品(*星耕介,森山みつき,山下徳久,櫻井マナミ,高井晴菜,吉見征樹,宮城由紀乃,進藤チヨ,後藤ひろみ ,磯貝誠,嶋村友美)

  4. あの日々もオーロラ

    ドラマ 中編(60分以内) / 鹿野洋平:監督作品(*阪本 竜太、吉見 茉莉奈、渡部 直也、堀山 俊紀、辻 響平)

  5. 幸福な結末

    ドラマ 長編 / 岩松あきら:監督作品(*井上秀之、清水香奈)

  6. 未来写真

    ヒューマンファンタジー 短編 / 浜川昌宏:監督作品(*田村宗慈、工藤杏子、石神リョウ)

  7. クチビルのはしっこ

    青春 短編 / ワタナベカズキ:監督作品(*)

  8. 明ける夜に

    青春 長編 / 堀内友貴:監督作品(*五十嵐諒、花純あやの、としお理歩、奈良原大泰、佐野日菜汰、志真うた、在原貴生、七瀬てつ、巴山祐樹、堀内友貴、松本高士)

  9. チャロの囀り

    ドラマ 長編 / 末吉ノブ:監督作品(*卯ノ原圭吾、東宮綾音、芽衣子、米元信太郎、立仙愛理、仲野温、宇佐美彩乃)

  10. 78:22

    ファンタジー 短編 / 加藤悦生:監督作品(*伊藤和哉、峰平朔良、鈴木タロオ、小林萌夏、渡辺さくら、赤瀬麻衣子、岡田深)

  11. 17クラブ

    青春 短編 / 森 翔太:監督作品(*熊澤風花、大石楓夏、黒川大聖、花染凪咲、島田研一、野呂大介、行光孝綺、小川丈瑠、高田憂希(声)、山口愛(声)、小野将夢(声)、花染凪咲(声)、坂本頼光(声))

  12. TUNNEL VISION

    ドラマ 短編 / 長竹 寿人:監督作品(*【メインキャスト】北島 吾郎役:山根 和馬、北島 光希役:宮下 咲
    ")

  13. いつかのいま。

    ドラマ 短編 / 山田瑛瑠:監督作品(*主な出演者:藤瀬浩次郎 / 干城、繭 /塚越健一 / 山田瑛瑠、Riko / 塚越光)

  14. わたしの魔境

    ドラマ 長編 / 天野友二朗:監督作品(*近藤里奈 Rina Kondo、津田寛治 Kanji Tsuda、櫻井健人 Kento Sakurai 、牛丸亮 Ryo Ushimaru 、山中アラタ Arata Yamanaka 、児玉拓郎 Takuro Kodama 、小原徳子 Noriko Kohara 、江藤あや Aya Eto、芦原健介 Kensuke Ashihara 、園山敬介 Keisuke Sonoyama 、桝田幸希 Yuki Masuda 、範田紗々 Sasa Handa 、西原愛夏 Manaka Nishihara、須森隆文 Ryubun Sumori、上埜すみれ Sumire Ueno、梁瀬泰希Taiki Yanase、松井彩葉 Iroha Matsui、アベラヒデノブ Hidenobu Abera、竹田哲朗 Tetsuro Takeda 、入江崇史 Takashi Irie)

  15. できたのできたの

    青春 中編(60分以内) / 小嶋貴之:監督作品(*卯ノ原圭吾(佐古光樹)、戸田南美(米村真理)、花影香音(藤野めぐ)、小日向星一(辻圭介)、岡田深(琴美)、みやび(萌)、米元信太郎(城戸マネージャー))

  16. 日本の中の小さな異国

    ドキュメンタリー 短編 / 蔵岡登志美:監督作品(*)

  17. SO SWEET

    ドラマ 中編(60分以内) / 伊藤徳裕:監督作品(*しじみ、村内孝志、松緯理湖、茅野勝利、仲田楓、伊藤徳裕、比津池広政)

  18. いってきます

    ドラマ 短編 / 高山隆一:監督作品(*小山真由)

  19. ファーストミッション

    アクション 長編 / HAYATE:監督作品(*小玉百夏、真青ハヤテ、津枝しんぺい、長野じゅりあ、小林純也、関田安明、伊澤彩織、絢寧、中嶋涼子、川口貴弘、本間汐莉、秋山玲奈、安藤奈津美、かんこ、成瀬優和、渡邉満、石飛雄太、福本豪、児玉純一、池田光輝、中谷太郎、山下あこ、奥住枝里、紫竜、島野知也、鈴木貴之、寒川守、太三、藤代善之、大仏見富士、メンディ・ゲルボデ)

  20. 『挨拶』

    ドキュメンタリー 中編(60分以内) / 松川一世:監督作品(*大町幸雄 畑中さん 芦田瑞希)

  21. ライフライナーズ

    コメディ 中編(60分以内) / 菅原稜祐:監督作品(*"●キャスト
    村松和輝・中岡さんたろう・竜門・名村藍・都志見久美子・古宇田美弥子・志水九九美")

  22. 和牛を一頭、分けましょう。

    犯罪 短編 / 杉咲佳穂:監督作品(*乾りさこ 杉咲佳穂)

  23. TELEPORTENT

    ドラマ 短編 / 山根直彦:監督作品(*"男:山本颯太
    女:福島彩夢
    クライアント:平出将和")

  24. 西園さんは今日も

    ドラマ 長編 / 蒲生映与:監督作品(*蒲生映与・平山マユカ・他)

  25. わたしは一人で留まるつもりです

    青春 短編 / ぴ:監督作品(*もりた まりこ、かみやま さり、ももたろう、みしま さき、ぴ、こにし ゆうみ)

  26. Who

    ドラマ 短編 / 山下恵理加:監督作品(*小河 れん、高山 桜、吉田 マット、ヨマ、七島 麻衣子、張 力中、LUNÀ、中山 優、しおりんご)

  27. 同性愛のつぼみ

    ドラマ 短編 / T・L・モリ:監督作品(*"あたる、ろみひ")

  28. 歌えやトキワザ

    ドキュメンタリー 長編 / 歌川恵子:監督作品(*竹重芳徳、ときわ座オールスターズ)

  29. Chosen by an Angel

    ドラマ 短編 / ケビン:監督作品(*Yomi・原めぐみ・原田朱・文萌)

  30. 波待ち

    ドラマ 短編 / 檀上 かおり:監督作品(*入江崇史 岡田深 やまぎしゆうや 勝俣栄作 大須みづほ 伊藤慶徳)

  31. うまれる

    ドラマ 中編(60分以内) / 田中 聡:監督作品(*安藤 瞳 / 保 亜美 / 渋谷 はるか / 小暮 智美 / 吉田 久美 / 尾身 美詞 / 宮山 知衣 ほか)

  32. 今日が世界のすべて

    ドラマ 短編 / 大間栄美:監督作品(*つのめぐみ、山川祐里、木地谷俊行、南朋子)

  33. ヒカリ

    アクション 短編 / 山東 文発:監督作品(*辻 やすこ 生川凌平 政野郁矢)

  34. 本当に申し訳ありませんでした。

    ドラマ 中編(60分以内) / 石田祐規:監督作品(*宮部隆役/成瀬清春、沢田杏希役/加藤智子、佐々木涼役/高木公佑、宮部涼太役/浜田神楽)

  35. 鬼の臍を蓼酢で喰う

    コメディ 長編 / 鬼村悠希:監督作品(*奥井隆一・上木椛・川原田新一・川添公二・佐藤俊作・赤田健・青木与幸)

  36. 隣人のゆくえ

    反戦ミステリー青春ミュージカル 長編 / 柴口 勲:監督作品(*正司怜美(野村カンナ)、福田麗(田中絹代)、岡本ゆうか(丸山小梅)、吉田玲(金子みすゞ))

  37. I Am Here-私たちはともに生きている-

    ドキュメンタリー 中編(60分以内) / 浅沼智也:監督作品(*愛光、青木未央、和泉有紀、乾菜月、尾崎日菜子、おすぎ純子、瞬、杉山文野、虎井まさ衛、中川美悠、畑野とまと、三橋順子、ミムラ、宮田りりぃ山本蘭)

  38. Tops of Memory II ILLUSION

    手描きのVRアニメーション 短編 / Jialiang Liu:監督作品(*)

  39. 空中ロックオン

    ファンタジー 短編 / 北岡 真紀子:監督作品(*宮﨑 良太(ミヤザキ リョウタ)、ナカムラルビイ、市川 優太朗(イチカワ ユウタロウ)、谷川 生馬(タニガワ ショウマ)、中川 朔(ナカガワ サク))

  40. 狭山市下水野の化け地蔵

    ドラマ 長編 / 栗原光男:監督作品(*長谷川千紗 小野孝弘 森恵美)

  41. 羊と虎のパクス

    ドラマ 短編 / 深寅芥:監督作品(*伊藤麻衣、山下聖良、嶋恒くらら、蒼木鞠子、駒井健人、はぎの一、吹上かずき)

  42. BELIEF

    アクション 短編 / 笠松 尚司:監督作品(*山本 章博、福田 茉耶、植原 好史)

  43. VOEL

    恋愛 短編 / 林知亜季:監督作品(*柾賢志、佐藤考哲、毎熊克也)

  44. Song For The Loser

    ドラマ 長編 / 八十川 勝:監督作品(*前田 涼翔、猪野又 健、太田 直樹、森廣 晃平、川野 慶大、厚見 祐介、水野 祐樹、ヤリビトシラズ、YUKA、古川 輝明、髙松 文夫、松林 洋志、山西 規喜、小堀 正博、結城 あんず、三佐和 あや、山下 晴、沖 一文字、森山 一也、朴 友鳩、仁村 元泰、西尾 恵太郎、西尾 光司、青地 貴裕、中野 滉太、三好 俊秀、夏目 ミカ、白澤 康宏、舛本 昌幸、おーくん、SORA(木戸紀光)、田中 やんぶ、西田 泰一郎、井島 奏人、古川 佑斗、鹿島 学、木下 悦司、熊田 佳奈子、橋本 セザ、大和 広一、カスティーヨ ガルシア パブロアルベルト、篠崎 雅美、恵水 流生)

  45. 夏の光、夏の音

    恋愛 長編 / 八十川 勝:監督作品(*北原 夕、KAZUKI、星川恵美、森 今日子、樹輝芽和、鈴木ただし、小寺克英、森野くるみ、片田陽子、白澤康宏、熊田佳奈子)

  46. 夢見びと

    ミュージカル 長編 / 阿部健壌:監督作品(*マサ:川口高志、カナコ:森川由樹、父:増田再起)

  47. MUJINA

    ホラー 短編 / 岩井悠辰:監督作品(*"チホ:三輪菜々/ダイチ:木村章吾/ミキオ:吉岡広樹/アヤナ:中村奈々加/(特別出演)
    むじな:清水遼央")

  48. 「妄想カンフー ~ダイナソー・ミッション~」

    アクション 短編 / akikojerry(高橋あき子Jerry):監督作品(*松浦新、金澤慎治、江口仁詞、市来崎大祐、脇田圭佑、長久保露世、湯浅雅恭、浦家賢士、森本閑、本多彩夏)

  49. 我島 ~Gashima~

    アクション 中編(60分以内) / ウサギ監督:監督作品(*凪、仲尾次亮子、小瀬良杏菜、菊川有子、JADE、山崎遊、秀﨑純)

  50. Homecoming Hitchhike

    ロードムービー 中編(60分以内) / 黒川賢一:監督作品(*田島亮、ドーバー・デリック、Naomi D 平山、大原えり)

  51. 最後のスケッチブック

    ドラマ 短編 / 中沢志保:監督作品(*今治ゆか、山下礼、山田真央、真生、石井美帆、西山由希宏、森衣里)

  52. エヴァー・アフター

    青春 長編 / やこうかい :監督作品(*たは”たゆういち 澤 仲村咲乃 平田匠 日下部真紀 豊間根花)

  53. 離れても、寄せても

    ドラマ 短編 / 張 人可:監督作品(*両角 颯・高橋 ユキノ・合田 友)

  54. 客観的恋愛談

    恋愛 短編 / 全辰隆:監督作品(*チェ・ヘジン、ホン・ミネ、川崎真実、イ・ジュヒョプ、キム・キョンナム)

  55. LIAR

    サスペンス 短編 / スギノヨシカズ:監督作品(*須田恭介)

  56. おかめきけ~群馬発!上毛かるた奮闘記~

    青春 長編 / 藤橋誠:監督作品(*町田和子 渋川清彦 他)

  57. 10年を経て

    ドキュメンタリー 短編 / 柳澤公平:監督作品(*宇都亜里沙、渚まな美、平隆人)

  58. あなたへつなぐものがたり

    ドラマ 長編 / 野口理美 / 市川雄一:監督作品(*斉藤珠美、松長ゆり子、吉田けいじ、富永有治、斉藤忠弘、野村秀二、内山洋子、竹中美月、内山賢二、水谷幸太郎、清水桂子、眞子桂子、谷口玲香、澤真希、矢島伸司、帯津良一、真島咲、七美あずさ、斉藤ゆかり、松浦唯、斉藤忠弘(若父)、守屋大樹、斉藤珠美(幼少)、高田珠真)

  59. 酔者の贈り物

    ヒューマンコメディ 短編 / 中村公彦:監督作品(*平山さとみ/池田諭/齋藤あきら/武藤令子/芹口康孝/あべかつのり/美智/ワシダゴロウ/児玉純一/千代反田美香/薄井伸一/三浦則子)

  60. 「GINAGINA ぎなぎな」

    ドラマ 中編(60分以内) / 高川裕也:監督作品(*高川裕也 八十川真由野 永宝千晶 田村義晃 元気屋エイジ )

  61. 咲かない蕾

    青春 長編 / 北林佑基:監督作品(*新穂純麗、松井唯、佐野菜々美、月ノきらら、増田みい、ユーヒ・オア・サンライズ、アイ・カルボナーラ、ミィミ・ザ・ムーン、橘栞里、前田和花、フジサクアンナ、村上弦、大西薫、塚田愛実、村松和輝、金子奈保美 、樋口裕司 、山崎遼)

  62. 世界で一番すばらしい俺

    青春 短編 / 山森正志:監督作品(*剛力彩芽)

  63. はじめて

    ドラマ 短編 / 水野博章:監督作品(*今川宇宙/和泉宗兵/全原徳和/藤田怜/浅田光/鈴木ゆか/中神一保/磯和武明)

  64. connection with the forest

    ショートフィルム 短編 / 関根和真:監督作品(*久米まお 田村宗慈)

  65. peelable

    ドラマ 短編 / 猿舘啓伸:監督作品(*南幅さとき)

  66. ユメコイ

    恋愛 短編 / 舟崎泉美:監督作品(*宮瀬彩加(みやせあやか)、小川紘司(おがわひろし)、葵芽美(あおいめぐみ)、西中葵(にしなかあおい))

  67. MOUVEMENT(ムーブマン)

    ドラマ 短編 / 三浦太暖:監督作品(*)

  68. 八百比丘尼の恋

    コメディ 中編(60分以内) / 三浦賢太郎:監督作品(*小泉瑠美、ひらく、魁ウェンズデー、山口改、福田航也、宮越愛恵、藤田健彦、鉄太、早野実紗、髙橋篤弘、貴玖代、松本彩愛、正木佐和、入江崇史)

  69. PLAY ALONE

    青春 短編 / 本多 幹祐(ホンダミキヒロ):監督作品(*井上 史乃(いのうえ しの)、柴田 裕希(しばた ゆき)、三浦、亜季(みうら あき)、森 英恵(もり はなえ)、井上 智子(いのうえ ともこ))

  70. シカト

    サスペンス 短編 / 三浦賢太郎:監督作品(*魁ウェンズデー、田口夏帆、倉里晴)

  71. リバーシブル/リバーシブル

    恋愛 長編 / 石田忍道:監督作品(*田丸大輔、小松遼太、杉崎みなみ、奏羽茜、藤原絵里、黒木了、渡部かれん、川島信義)

  72. Chibiham,Juicy & Me

    コメディ 長編 / 大神田リキ:監督作品(*ジェニファー・ロイド、シェイナ、肘井ミカ / 岩瀬顕子)

  73. うたかたの湯

    ドラマ 短編 / 工藤圭以:監督作品(*福地 清、田口 里美、野坂 昌司、近藤 奈保希、大熊 一樹、水野 彩花)

  74. 婚活マーメイドぴちぴちまりんちゃん

    恋愛 短編 / 松本大樹:監督作品(*【出演】まりんちゃん役:森野くるみ、尾上壱子役:當山実佳、八木レオ役:岸原柊)

  75. 地蔵調査官

    ドラマ 中編(60分以内) / 中村心太:監督作品(*林ほのか、曽我部洋士)

  76. そして目醒める

    ドラマ 中編(60分以内) / 池田 剛:監督作品(*林田雅樹 泉見優羽 嵯峨のん 石渡智一 只野琢也 高羽百合子 柊有紗)

  77. 土手と夫婦と幽霊

    ドラマ 中編(60分以内) / 渡邉高章:監督作品(*星能豊、カイマミ、佐藤勇真、小林美萌、由利尚子、狗丸トモヒロ、舟見和利、渡邉帆貴、松井美帆)

  78. 7年ぶりに見つかった米兵のドッグタグと遺族の訪問、そしてー 遺骨の残る沖縄で 日米合同遺骨収容2022年9月

    ドキュメンタリー 短編 / 宮ゆふき:監督作品(*)

  79. 帰らぬ者

    ドラマ 短編 / 泉澤顯:監督作品(*アライジン、吉田和正、他)

  80. We are movies!

    コメディ 長編 / 篠田衛:監督作品(*美鈴:伊藤遥音、涼介:藤井正太郎、真子:桜田実和、庄司:田辺成虎、賢也:福田拓巳、吾妻:菅野寛人、渋谷:佐藤武雄、智子:真部珠音、高瀬:浅野井瑞季、白木:安野綾花、豊原:本多優之介、和美:岡田直緒美、優子:酒井麻佑、加持:東郷春輝、舞:小山ななみ、坂東:吉野勘太、橋本:白石晴香、未来:研谷律、将人:篠田衛、草壁:藤中拓夢、城戸:竹間香凜、陣内:古村一葉、浩一:村中幹太、美咲:北林真理、八嶋:清水ひなた、一ノ瀬:小野塚咲良、すっちょ:菅谷侑加、会社員:菅藤絢乃、学生課:山本尚樹、アナウンサー:酒井絵麻)

  81. スイート

    ドラマ 短編 / 安井祥二:監督作品(*愛実、湯舟すぴか、田実陽子)

  82. せせらぎ荘

    ドラマ 長編 / 高山凱:監督作品(*メインキャスト:吉井健二:すぎしたゆうき、吉井健二:広瀬慎一、吉井美弥:大星志歩、志賀俊介:高山凱
    サブキャスト:吉井美鳩:佐藤久実、宮野司:AYAKA、木村逢:関口蒼、河上海人:岩﨑竜也)

  83. もしかして、ヒューヒュー

    ドラマ 長編 / 安川徳寛:監督作品(*宮森玲実 遠藤雄斗 飯田さき 関幸治  とみやまあゆみ )

  84. ピエロたち

    ドラマ 長編 / 北和気:監督作品(*朝田淳弥 宮野陽名 増澤リオ 他)

  85. J005311

    ドラマ 長編 / 河野宏紀:監督作品(*野村一瑛、河野宏紀)

  86. EPISODE2

    ドラマ、ドキュメンタリー 長編 / 能登剛史:監督作品(*髙橋朋花、白井星奈、立川希実、信田梨子、原 碧、草野頼雄、草間綾子、田中三貴、林結稀)

  87. しあわせの花

    短編アニメーション 短編 / 永野 隆満:監督作品(*なし。夫婦の共作(私、永野隆満、妻祥子。)妻の地元が沖縄でこのような機会を知り応募してみました。ジャンルが異なっていたらすみません。作品解説は概要欄に入れてます。)

  88. 走れ!走れ走れメロス

    ドキュメンタリー 中編(60分以内) / 折口慎一郎:監督作品(*曽田昇吾 常松博樹 石飛圭祐 佐藤隆聖 亀尾佳宏)

  89. 赤い私と、青い君

    ドラマ 短編 / 高橋広吏:監督作品(*山﨑果倫、宇野結也、正村徹、新井花菜)

  90. サカナとコーヒー

    ドラマ 中編(60分以内) / サヤマサスケ:監督作品(*アキナ:原田朱、エリ:愛田天麻、ヒロユキ:パク・スンヒョン
    コンドウ:中山祐太、カゲヤマ:ノブ・イシイ)

  91. 銃弾のレクイエム

    アクション 長編 / 名和輝明:監督作品(*渡部導雄・大上ケント・津山愛理・山島青斗・伊藤弘昭・深堀久美子・永妻倫・谷山龍)

  92. BREAKING OUT

    ドラマ 中編(60分以内) / 城旺和馬:監督作品(*金城裕一、大藤喜美子、由井柾、中道耕介、永岡みゆき、山下ケイジ、熊谷秀一郎、坂上亜良太、高野大志、ミノモ優作、森りさ)

  93. 短夜、こんなにも心が叫んでる

    ドラマ 中編(60分以内) / 須藤馨斗:監督作品(*石田美媛、長尾有真、小林樹、長谷川彩花、麻生潤也、松原怜香、草野速仁)

  94. 目玉

    ファンタジー・アニメーション 短編 / 山本アンナ:監督作品(*アニメーター/山本アンナ、音楽/長谷川千夏、唄と三線/きみ & おっちょん)

  95. フレイムス

    コメディ 短編 / 早田優太:監督作品(*大漁舟隆之、林功介、早田優太)

  96. ネイバー 隣の女

    ホラー 中編(60分以内) / 竹中彰(たけなかあきら):監督作品(*伊藤広大、白木博子、川島さやか、神崎みどり、百瀬恵吾)

  97. どうしようもなく愛おしい

    ドラマ 中編(60分以内) / 飯島 明:監督作品(*伊澤恵美子(役名 早川 里奈)、中山祐太 (役名 早川 栄一) 、大迫茂生 (役名 井上) 、鳥越ユミ (役名 佐藤))

  98. 解離するヴァルネラビリティ

    ドラマ 中編(60分以内) / 中川信雄:監督作品(*山﨑 友輝、西村 風音、高畑 敬樹、千瀬 梓月、青地 貴裕、他)

  99. ジュリエットとロミオが12人

    恋愛 長編 / 太田実:監督作品(*"工藤雄作 えんだ勝美 花澤豊孝 水沢朋香 阿部能丸 荻原葉子 石橋知泰 和田環 
    洞内 秀 速水裕子 井上裕之 中村さくら")

  100. My town,TOKYO

    ドラマ 中編(60分以内) / 小野光洋:監督作品(*田中真愛、御崎琉美、山村大輔、前田充弘、佐藤ザンス、岩下遥香、金澤政之助、金柿大祐、井上富夫)

  101. 花束を君に

    ホラー 短編 / 二野俊太:監督作品(*新井秀幸、寺田新吾、稲田理奈)

  102. 石川君、行け!!

    コメディ 長編 / 高階匠:監督作品(*石川大輝 宮路乃々子 三浦泰隆 関直軌 大須みづほ 藤田健彦 中村彰男 Brendan Stallings)

  103. 伝道人

    ドラマ 中編(60分以内) / 十城義弘:監督作品(*小倉綾乃、しげき34、豊満亮、竹下かおり、冨田智、矢島理佐、柳沢なな)

  104. 幽霊魚誘

    ドラマ 短編 / 石橋知泰:監督作品(*草野速仁、須藤馨斗、松原怜香、小林樹、木立雄大、増田恵美)

  105. すする

    ドラマ 長編 / 松本響:監督作品(*松本響、榊原雄、藤生眞有、窪田翔、其山実佑紀、寺尾海史)

  106. オジキタザワ

    おじさんミュージカル 長編 / 藤本匡志:監督作品(*平川はる香 小川ガオ 原口紘一 岩間由明 近江谷太朗 妹尾正教 富士たくや 中山利一 鈴木喜明)

  107. 抱きしめておくれ

    青春 中編(60分以内) / 田辺 洸成:監督作品(*田辺 洸成)

  108. q&a

    ドラマ 短編 / ひらさわ とも:監督作品(*深琴)

  109. 村上・春木のパン屋終劇

    コメディ 短編 / 市川良也:監督作品(*新實和醒、橋山直人、増田香織、麦沢菜穂、フランチェスカ・フェルナンデス、小森雅之、門脇篤)

  110. チャネリングミー

    コメディ 短編 / 東野敦:監督作品(*啓乕宏之、ヤングポール、甲斐美奈寿、山崎美波、松村遥)

  111. 八不思議

    ドラマ 短編 / 名古屋女子大学高等学校映画部部長 濵崎あずさ:監督作品(*名古屋女子大学高等学校演劇部)

  112. ハロウィーンの準備

    コメディ 短編 / 照屋心優:監督作品(*)

  113. ラの♯に恋をして

    恋愛 短編 / 廣田耕平:監督作品(*"北浦愛
    小松勇司")

  114. 雨が降っていた

    恋愛 中編(60分以内) / 越智亮介:監督作品(*河合 瑠果 kawai ruka 越智 亮介 ochi ryosuke 碓井 将大 usui masahiro 田口 夏帆 taguchi kaho 遠山 泰市 toyama taichi 岩下 拓渡 Iwashita takuto 丹野 華愛 tanno kanaru 加藤 美菜 kato mina 大橋 仙行 ohashi noriyuki)

  115. リトルサイエンティスト

    ドラマ 中編(60分以内) / かなめぐみ:監督作品(*折原海晴 野本豪英 山北歩生 安達紗弥 中路輝 山本啓太)

  116. リテイク

    青春 長編 / 中野晃太:監督作品(*武藤優汰   麗  タカノ アレイナ  大原奈子  千葉龍青  )

  117. 鳥も死にきれないよ

    ドラマ 短編 / 山村 もみ夫。:監督作品(*緑川 静香・橋龍さん・高村 竜馬・萩原 正道・山下 ケイジ)

  118. 酔拳

    アクション 短編 / 美濃輪泰史:監督作品(*美濃輪泰史、大村浪彦、伊藤啓太、神崎まどか、井上誠)

  119. 今、僕は嘘をついている

    サスペンス 中編(60分以内) / 浦川 公仁:監督作品(*関口滉人、西山聖了、藤井花歩、愛田天麻、町田英太朗、清水千歳、藤原絵里、原田朱、サラミ、荒井まい、アライジン、小手勇人郎、ゆきおとこ、澤麻衣子、山本琉愛)

  120. Phone Booth

    ホラーヒューマン  (ドラマ的なホラーです。愛のある恐怖です) 短編 / 鈴木剛志:監督作品(*倉多七与)

  121. 在りのままで咲け

    ドラマ 短編 / 松本動:監督作品(*水村美咲、八木橋聡美、サトウトモユキ、いろは、山岸りた、木下瑛太、保岡伸聡、鄭玲美、松田陽子)

  122. Nancy 不屈の誓い

    アクション 長編 / 鎌田尚子:監督作品(*キャスト:あるまひろみ、アントニオ小猪木、谷口勝彦、凪、白澤康宏、友情出演:渋谷天外、堀田眞三)

  123. 夜明け

    恋愛 短編 / 神楽岳人:監督作品(*佐藤ひかり、亘理舞)

  124. 悪意

    ドラマ 短編 / 前田 柊:監督作品(*道上 芳果 武内日向子)

  125. モンブラントラベラー

    ドラマ 中編(60分以内) / 眞鍋雅幹:監督作品(*齊藤紫乃/田村彩菜)

  126. 想像と循環

    ドキュメンタリー 短編 / 桑原 宙:監督作品(*糸賀盛人、田中海太郎、桑原宙、他)

  127. クソッタレ東京物語

    ドラマ 中編(60分以内) / 山岳タケシ:監督作品(*竜、尾本響子、橘花征志郎、宮本晃一、大澤由理)

  128. 昨日と今日は全く違うな。

    ドラマ 短編 / 沖田かおり:監督作品(*齊藤 由衣、賀家 勇人、盛島 大幹、坂城 日日、堀内 英二、下村 結香、成瀬 亜未、斉藤 楓花、藤原 絵里、海田 眞佑)

  129. 令和賭博伝アキモト

    ドラマ 中編(60分以内) / 大山 大:監督作品(*曽我真臣、久場寿幸、はぎの一、小池みほ、渡辺カズキ、合田純奈、萩原正道、北野桃香、上鶴令、和地泰平、大月れみ、鳥越真仁(とりパパ)、根矢涼香、大河内健太郎、小原徳子)

  130. 死の湖とデビルゴールド | イジェン火山で命を燃やす鉱夫たち

    ドキュメンタリー 短編 / 磯部 和弥:監督作品(*監督・脚本: Kazuya Isobe、主演: Ahmad Arifin、Sukarman 翻訳: Ghulam Mabruron, 音楽: Kodiri, Sulastro, Sunarko,)

  131. 素晴らしきクソったれの日々

    ドラマ 中編(60分以内) / 木下政治:監督作品(*伊達暁 菟田高城 岩崎正寛 木下政治 / 伊東潤 安藤瞳)

  132. パステロルナ

    ドラマ 中編(60分以内) / 山本 大策:監督作品(*古本恭一:ジャッカル店長(主役)、Sufa:マイコ役、高島桂介:ケイスケ役、藤生眞有:マアリ役、中西裕胡:ユウ役、藤田健彦:樋口タケヒコ役、しゅはまはるみ:樋口ハルミ役、水津亜子:アコ役
    来店客:結城裕喜、森月いのり、栁沢友規、石月かなで、松岡美桔)

  133. 殺し屋ジャスティス レッド

    コメディ 中編(60分以内) / 哉司:監督作品(*田中崇士/ショウジ/SURUME/大見魁冴/夏野香波/石田忍道/高島桂介/織川えりか/加藤一裕)

  134. ふしぎなともだち

    アニメ 短編 / 池間薫:監督作品(*池間薫)

  135. 無法の愛

    アニメーション 短編 / 鈴木竜也:監督作品(*声の出演 : 巴山祐樹/小林桃香/くれは/彼方/富田大秀/大門嵩)

  136. LIFE IS STAIRS

    しりとり会話劇 短編 / 木島悠翔:監督作品(*中村 更紗、木村文哉、小野 剛聖、豊田 真希、小林 敏和、德永 龍平、阿部 裕介、森 将)

  137. 君の僕の詩

    ドラマ 短編 / 岡本 崇:監督作品(*田中珠里、ぽてさらちゃん。、ヒガシ淳郎、ひがし沙優、西出明、KUZU)

  138. 食べよう!朝ごはんマン

    コメディ 短編 / 長堂 聖己:監督作品(*)

  139. ドラマ 長編 / 寺園健吾:監督作品(*佐藤妃莉、向井花、結城和子、みやたに、渡邊透羽、高橋陽花)

  140. 花子ちゃん

    シュルレアリスム 短編 / 髙田 徹太:監督作品(*加藤 正輝、 大平 莉奈、鈴木 平)

  141. 記憶と残心

    ドラマ 短編 / 松田恒太:監督作品(*百瀬葉・真生・石田健太・中沢志保・河島辰徳)

  142. ねこちゃんおまんじゅうものがたり

    ドラマ 短編 / 川部 直人:監督作品(*折原 深緒莉、福岡 直樹、古橋 敏郎 ほか )

  143. 明けまして、おめでたい人

    ドラマ 長編 / ウトユウマ:監督作品(*山脇辰哉、羽音、秋元龍太朗、斉藤天鼓、齋藤拓海、億なつき、片田陽依、古川和子、青木裕基、岸田百波)

  144. HANG OUT

    ドラマ 短編 / 竹内遼:監督作品(*竹内遼、松本昇大、下野はな)

  145. Glitch

    アクション 短編 / 市田俊介:監督作品(*【メインキャスト】Mao、村岡友憲、工藤舞人
    【エキストラ】森香那海
    【ボイスアクター】ナユキユズ、小鳥遊ハルト、イヅカ)

  146. 近道 (Shortcut)

    ホラー 短編 / WONG SZE MUN:監督作品(*野澤章那 NOZAWA AKINA)

  147. 繋がり

    ドラマ 短編 / 林 毅:監督作品(*橋詰 龍)

  148. 琉球舞踊×モーショングラフィックス

    伝統芸能 短編 / 兼次恵麻:監督作品(*兼次恵麻、伊禮凜音)

  149. 世紀末☆ヘッドギア

    コメディ 短編 / 岡本 崇:監督作品(*とだただし、鈴木智久、ぽてさらちゃん。、ウチミズ、おかもし、青山琴音)

  150. さよならは聞き足りない

    ドラマ, 恋愛, 青春,LGBTQ 短編 / 木島悠翔:監督作品(*ユウキ:佐々木詩音、マリア:吉野弘美、海斗:小玉祐毅、凛子:安楽楓、カフェ&バー店長:牛丸亮、オーナー:久田松真耶)

  151. 日常

    コメディ 短編 / 沖田かおり:監督作品(*両角 颯、成瀬 亜未、坂城 日日)

  152. The Hole

    その他(※) 短編 / 鈴木剛志:監督作品(*鈴木 剛志、鈴木 一、鈴木 道子)

  153. 潮に花

    ドラマ 中編(60分以内) / エリンギぷ:監督作品(*麗、タカノ アレイナ)

  154. 今、ここで

    ドラマ 短編 / 廣田耕平:監督作品(*岡崎 森馬、村松 和輝、朴 聖賢、Benjamin Minami)

  155. マジDQN!!!!

    ホラー 短編 / 二野俊太:監督作品(*宮路遥香、若林実沙、稲田理奈)

  156. 話題のこの人、だれ~?

    ドラマ 教育 短編 / 新屋亜美:監督作品(*出演:神田蓮、坂元ひなと、撮影協力:新田斗倭 大底来可、前里一瑳、岩井晴人 編集:仲新城春菜、新屋亜美)