沖縄NICE映画祭3:募集は7月から!締切:長編9月末、短編・中編10月末!※桜坂劇場にて3日間(2025.1.31~2.2)

『ミヌとりえ』監督/脚本:全辰隆(チョン・ジニュン)

沖縄NICE映画祭2 最優秀映画賞(グランプリ)受賞作品『ミヌとりえ』

ミヌとりえタイトルロゴ・Minwoo and Rie Title
続きを読む 『ミヌとりえ』監督/脚本:全辰隆(チョン・ジニュン)

羊羊火鍋が福州園のイベントに参加!沖縄では初開催となるイベント『春節祭2024』を盛り上げていきます!

YAN YAN HINABE NEWS

2月23日!羊羊火鍋の人気メニュー那覇の福州園で販売!

イベントも盛り沢山なので、ぜひご来園ください!!!
福州園 2/23(金・祝)イベント情報 続きを読む 羊羊火鍋が福州園のイベントに参加!沖縄では初開催となるイベント『春節祭2024』を盛り上げていきます!

上映作「復習take2」みやたに監督の取材記事がNEWSポスト7に掲載されてます!素晴らしい活動内容!

アーティストみやたに
映画「復習take2」みやたに監督からのメッセージ
———————————
沖縄NICE映画祭スタッフの皆さん、みやたにです

ほんとうにお世話になりました。めちゃくちゃたのしい沖縄滞在でした。
僕の映画祭中の沖縄については、みやたにインスタに少し触れましたが、
それとは別に、みやたに、昨年末に小学館のWEBマガジン(週刊ポストと女性セブンのNEWSポストセブン)のインタビューに応じましたら、
東大卒エリート弁護士が、「自称アーティスト」を名乗る理由|NEWSポストセブン (news-postseven.com)
それがNICE映画祭の最終日にyahooニュースに転載されてしまい(今は消えました。)、結構な範囲で読まれました。
是非ご笑覧賜り、引き続き「みやたにの応援」をよろしくお願いします。
平仮名4文字「みやたに」で検索。是非フォローしてください。)
フォロワーになってもらうだけでも、とってもとっても応援になります。
———————————
皆さま、どうぞお元気にお過ごしください。

みやたに

「東大卒エリート弁護士が、「自称アーティスト」を名乗る理由」
https://www.news-postseven.com/archives/20240128_1937257.html

アーティストみやたに近影

アーティストみやたにインスタ
instagram.com/miyatani0336

アーティストみやたに Official Web Site
https://selfnamedartist.wixsite.com/index

数多くの作品に出演されている

沖縄NICE映画祭2:上映時間

グランプリ賞金30万円+副賞(※1:オリジナルWEBサイト)、準グランプリ賞金10万円(※2)、審査員賞3作、俳優賞4枠、まちぐゎ賞、観客賞、撮影賞、音楽賞、音響賞、沖縄部門賞、学生部門賞、NICE特別賞3枠、NICE賞15枠

3日間の上映枠に決定の各ノミネート作品の中から、ご応募された作品がどの賞に輝くのか?とても楽しみですね。今回は桜坂劇場周辺の「まちぐゎ」の皆様からの選出や観客賞、音楽賞なども多数新設。ぜひご来場の皆様からの感想をまとめ、沖縄から全国のクリエイターに熱いエールを贈りたいです。

第1日目:2024/1/26(金)

開会式 1/26 9:30~

学生作品+他 1/26 9:40~

A-01:学生 奴に向かって撃て! 真田大誠 監督
A-02:学生 溶ける 東本仁瑛 監督
A-03:学生 夏の思い出 奥平充
A-04:学生 命の強奪。誹謗中傷 奥間喬介 監督
A-05:学生 I 愛 アイドル! 野村彩乃 監督
A-06:学生 うさぎオムライス 海老沼優佳 監督
A-07:学生 メタモル☆フォーゼ 久保田夢叶 監督
A-08:学生 ハングリーニコル 文字pv 與儀はるか 監督
A-09:学生 私の”熱い”地元 上江洲亜美・比嘉菜月 監督
A-10:学生 「よっ。」 大久保帆夏 監督
A-11:学生 彼は誰時(かわたれどき) 谷本桃子 監督
A-12:学生 感情線Link 松本 颯人 監督
B-00:Statice kaorikid 監督 ※
※「Statice」は、一般としてご応募されたものを、スタッフの手違いによりあやまって学生作品として審査してしまいました。すでにパンフレットには掲載し、タイムテーブルも決まっているため、学生ブロックで上映するとともに、一般ブロックでも上映するものといたします。

一般作品 1/26 12:20~

B-01 駆け抜けたら、海。 十川雅司 監督
B-02 我にもあらず 橋本英樹 監督
B-03 キグルミブレード ?着ぐるみむーと僕ものがたり? 副島新五 監督
B-04 フューチャー!フューチャー! 監督:山本ヨシヒコ / 総監督:眞鍋海里

 

一般作品 1/26 15:40~

C-01 あなたが言うなら 八木橋ゆり 監督
C-02 通夜のまえに 木村緩菜 監督
C-03 名無し草たち 橋本英樹 監督
C-04 ブクブクあわのゴシゴシけん 田野聖子 監督
C-05 ヒコットランドマーチ chavo 監督

一般作品 1/26 19:10~

D-01 ノット現状プランニング 朝香賢毅(アサカマサタカ) 監督
D-02 ロマンチック金銭感覚 緑茶麻悠・佐伯龍蔵 監督


第2日目:2024/1/27(土)

沖縄部門 1/28 9:30~

E-01::沖縄 ずいせん学徒の沖縄戦  田林憲治 監督
E-02:沖縄 二人の食卓  比屋根ひかり 監督
E-03:沖縄 海辺のこころ(うみべのこころ)  木寺智裕 監督
E-04:沖縄 風ぬままに2022 ?風のしま あこなわ?  與儀 美奈子 企画・制作

一般作品 1/27 12:10~

F-01 FAAAWWW!!! 鬼木幸治 監督
F-02 REM れむ-The waves of endless dreams- MK-C 相内啓司 監督
F-03 絶対正義マン 向井拓哉 監督
F-04 The Head of Facoty 鈴木雄吾 監督
F-05 僕の翼は、足になった。 節田朋一郎 監督

一般作品 1/27 15:20~

G-01 アリの王国 ~未来の電脳社会はアリを超えられるか?~ モトキシンイチ 監督
G-02 在りのままで進め 松本動 監督
G-03 Reborn 泉澤顯 監督
G-04 深骨 節田朋一郎 監督
G-05 ときめきの栞 シェークMハリス 監督

一般作品 1/27 19:10~

H-01:R15 遠吠え シェークMハリス 監督
H-02:R15 融解セヨ思考 武子直樹 監督
H-03:R15 ひどくくすんだ赤 田中 聡 監督


第3日目:2024/1/28(日)

一般作品 1/28 9:30~

I-01 ミヌとりえ 全辰隆 監督
I-02 つくもさん 鹿野 洋平 監督
I-03 復讐take2 みやたにたかし監督
I-04 時には昔の話を/森山周一郎 声優と呼ばれた俳優 小原正至 監督

一般作品 1/28 12:10~

J-01 狐の嫁入り 恵水流生 監督
J-02 回復タイム 山口智誠 監督
J-03 森の守り人~バスキの場合~ 中井信介 監督
J-04 ホモ・アミークス 馬渕ありさ 監督

NICE メンバー作品 1/28 16:30~

N-01 BLOCK HEAD 新田雅一 監督
N-02 私と神 加納斉親 監督
N-03 焼跡のバレエ発表会(仮) 平良竜次 監督
N-04 Remain 冨森恵菜 監督
N-05 magic 沖田民行 監督
N-06 春に咲く花 PV 沖田民行 監督

表彰式 1/26 19:00~

※各賞の表彰結果はこちら >>